Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
Вестник КазНПУ имени Абая, серия «Филологические науки»

ТАЛАНТ КАК НРАВСТВЕННОЕ ИСПЫТАНИЕ

Опубликован 06-2021
Атырауский государственный университет имени Х. Досмухамедова, Атырау, Казахстан
##plugins.generic.jatsParser.article.authorBio##
×

Ж. Кенжебаева

д.ф.н., профессор, Атырауский государственный университет имени Х.Досмухамедова, Атырау, Казахстан

Университет международного бизнеса, Алматы, Казахстан
##plugins.generic.jatsParser.article.authorBio##
×

М. Койшибаева

доцент, Университет международного бизнеса, Алматы, Казахстан.

Аннотация

В статье исследуется одно из самых известных произведений выдающегося казахского писателя А.Кекильбаева – повесть “Колодец”, в которой углубленный психологический анализ сочетается с философским осмыслением человеческого бытия. Глубина и значимость произведения подчеркиваются обращением к данной повести представителей разных видов искусства: театра, кинематографии.

Целью работы является анализ образа главного героя повести – колодцекопателя Енсепа. Колодец – это метафора: погружение в глубь земли при копании колодца – это погружение в потаенные уголки души, постижение собственной сущности. Но эта рефлексия не привела его к нравственному очищению, так как он обнаружил в глубинах своей души разрушительные чуства зависти, алчности, тщеславия и гордыни.

Отмечается неоднозначность читательского восприятия образа главного героя, а также художественное мастерство писателя, воссоздавшего сложную диалектику жизни.

На примере сложного, неоднозначного образа Енсепа утверждается мысль о том, что дарованный человеку природой талант должен быть направлен на высшие ценности, служение народу, творчество. Иначе жизнь человека может быть лишенной смысла, а талант – не наградой, а большим испытанием.

pdf. (Қаз)
Язык

Қаз

Как цитировать

[1]
Кенжебаева , Ж. и Қойшыбаева, М. 2021. ТАЛАНТ КАК НРАВСТВЕННОЕ ИСПЫТАНИЕ. Вестник КазНПУ имени Абая, серия «Филологические науки». 2, 2(72) (июн. 2021), 408–414. DOI:https://doi.org/10.51889/2020-2.1728-7804.68.