Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
Вестник КазНПУ имени Абая, серия «Филологические науки»

АПОЛОТИЧНЫЙ ПОДХОД И ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВЛИЯНИЕ В СОВРЕМЕННОЙ КАЗАХСКОЙ ПРОЗЕ

Опубликован 06-2021
Казахский Национальный Университет имени аль-Фараби, г.Алматы , Казахстан
##plugins.generic.jatsParser.article.authorBio##
×

С. Ержанова

д.ф.н.,профессор

Казахский Национальный Университет имени аль-Фараби, г.Алматы , Казахстан
##plugins.generic.jatsParser.article.authorBio##
×

А. Жутаева

PhD докторант, Казахский Национальный Университет имени аль-Фараби, г.Алматы.

Аннотация

В данной статье рассматривается взаимосвязь взглядов автора на основную идею и ее влияние на читателя в современной казахской прозе. Признаки постмодернизма и его характерные черты широко отражены в современной казахской прозе. В частности, аполитичный подход и эстетический эффект устанавливают тесную связь между автором и читателем. Подача основы идеи автора в процессе написания произведения напрямую связана с его аполитичной точкой зрения.Личное мнение автора является основным фундаментом для темы и идей произведения. Читатель получает эстетическое впечатление от мировоззрения автора. Две категорий интергируясь, доносят нам актуальность художественного произведения. Все это – постмодернисткие признаки присущие современной казахской прозе.

В данной статье определяются различия детальной и менталитетной картины постмодернизма современной казахской литературы, также рассмотрены их проявления в прозаических сюжетах. Автор проанализировал основные проблемы лаборотории писателя и обсудил идею постмодернистского направления.

pdf. (Қаз)
Язык

Қаз

Как цитировать

[1]
Ержанова, С. и Жутаева , А. 2021. АПОЛОТИЧНЫЙ ПОДХОД И ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВЛИЯНИЕ В СОВРЕМЕННОЙ КАЗАХСКОЙ ПРОЗЕ. Вестник КазНПУ имени Абая, серия «Филологические науки». 2, 2(72) (июн. 2021), 393–399. DOI:https://doi.org/10.51889/2020-2.1728-7804.65.