Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
Вестник КазНПУ имени Абая, серия «Филологические науки»

СИСТЕМА ЦЕННОСТЕЙ В КАЗАХСКИХ ПОСЛОВИЦАХ (НА МАТЕРИАЛЕ “СЛОВ НАЗИДАНИЙ” АБАЯ)

Опубликован 07-2021
Казахский национальный педагогический университет имени Абая, Алматы, Казахстан
##plugins.generic.jatsParser.article.authorBio##
×

Г.Ж. Байшукурова

к.ф.н., Казахский национальный педагогический университет имени Абая, Алматы Казахстан.

Куланский агротехнический высший колледж, Кулан, Казахстан
##plugins.generic.jatsParser.article.authorBio##
×

Г.Ж. Койшыманова

преподаватель русского языка и литературы, Куланский агротехнический высший колледж, Жамбылская область, район Турара Рыскулова.

Аннотация

В статье р ассматр ивается вопр ос о системе цен н остей пар емиологии в “Словах н азидан иях” великого казахского поэта Абая Кун ан баева. Мн огие слова (“қар а сөз”) и пословицы, употр еблен н ые Абаем, отр ажают осн овн ые цен н остн ые ор иен тир ы казахского н ар ода. Пословицы в “Қар а сөз” р аспр еделен ы н а две большие гр уппы: пословицы, р епр езен тир ующие положительн ые цен н ости, и пословицы, к котор ым он  отн осился с р езкой кр итикой. Такие цен н ости, как мир  и согласие, един ство, человек, обр азован ие, н аука и самосовер шен ствован ие казахского н ар ода, его духовн ое и физическое р азвитие, тр уд и мастер ство – это те цен н ости, котор ые Абай считал н р авствен н ым ор иен тир ом для своего н ар ода. В любом языке есть мн ожество метких, выр азительн ых, н ацион альн о-специфичн ых пословиц и поговор ок. Являясь достоян ием одн ого н ар ода, он и могут пер еходить в язык др угого н ар ода, обогащая его, р асшир яя кр угозор  читателя, пр евр ащаясь в составн ую часть лексики заимствовавшего их языка.

Н адо отметить, что мн огие мысли Абая закр епились в казахском языке в качестве метких и кр ылатых слов и пополн или р яды пословиц и поговор ок. В статье пр иведен ы афор измы великого казахского пр осветителя, большин ство из котор ых стали кр ылатыми выр ажен иями.

pdf
Язык

Рус

Как цитировать

[1]
Байшукурова, Г. и Койшыманова, Г. 2021. СИСТЕМА ЦЕННОСТЕЙ В КАЗАХСКИХ ПОСЛОВИЦАХ (НА МАТЕРИАЛЕ “СЛОВ НАЗИДАНИЙ” АБАЯ). Вестник КазНПУ имени Абая, серия «Филологические науки». 1, 1(75) (июл. 2021), 214–219. DOI:https://doi.org/10.51889/2021-1.1728-7804.36.