Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
Вестник КазНПУ имени Абая, серия «Филологические науки»

НОВОЕ ЧТЕНИЕ СПЕКТАКЛЯ “АБАЙ” (на примере государственного академического казахского музыкальнодраматического театра имени К.Куанышбаева)

Опубликован 07-2021
Казахская национальная академия искусств имени Т.К.Жургенова, Алматы, Қазақстан
##plugins.generic.jatsParser.article.authorBio##
×

A. Акимбек

докторант, Казахская национальная академия искусств им. Т. К. Жургенова, Алматы, Казахстан

Казахская национальная академия искусств имени Т.К.Жургенова, Алматы, Қазақстан
##plugins.generic.jatsParser.article.authorBio##
×

З.У. Исламбаева

кандидат искусствоведения, доцент, Казахская национальная академия искусств им. Т. К. Жургенова, Алматы, Казахстан.

Аннотация

В статье авторы проанализировали инсценированный спектакль трагедии М.Ауэзова “Абай” из репертуара государственного академического казахского музыкально-драматического театра имени К.Куанышбаева. Здесь уделяется большое внимание значимости Абая в казахском обществе и важность его творчества для каждого поколения. Исследователи, анализируя сценическо-художественные решения опытного режиссера Алимбека Оразбекова, подчеркивают поиски в актерских играх убедительными доказательствами. В статье речь пойдет о наиболее ярких проявлениях мастерства Нуркена Отеулова и Тлектеса Мейрамова в роли Абая и старшего Абая. Они всесторонне анализируют социальные реалии того времени, в котором жил поэт, вносят свой вклад в идею писателя-классика, как Мухтар Ауэзов. Не обошли вниманием авторов и то, что коллектив театра открыл новую грань образа Абая, стремился доказать его жизненную позицию. Точно так же дифференцированы игры и высказывания творческого ансамбля на пути к художественной целостности спектакля.

pdf (Қаз)
Язык

Қаз

Как цитировать

[1]
Акимбек A. и Исламбаева, З. 2021. НОВОЕ ЧТЕНИЕ СПЕКТАКЛЯ “АБАЙ” (на примере государственного академического казахского музыкальнодраматического театра имени К.Куанышбаева). Вестник КазНПУ имени Абая, серия «Филологические науки». 1, 1(75) (июл. 2021), 200–205. DOI:https://doi.org/10.51889/2021-1.1728-7804.33.