Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
Вестник КазНПУ имени Абая, серия «Филологические науки»

СТРУКТУРА И СЕМАНТИКА АДРЕСАТА В “ПРИРОДНЫХ” СТИХОТВОРЕНИЯХ К. МЫРЗАЛИЕВА

Опубликован 07-2021
Казахский национальны й педагогический университет им. Абая, Алматы , Казахстан
##plugins.generic.jatsParser.article.authorBio##
×

С.Д. Абишева

д.ф.н., профессор, Казахский национальный педагогический университет имени Абая, Алматы, Казахстан.

 

 

Казахский национальны й педагогический университет им. Абая, Алматы , Казахстан
##plugins.generic.jatsParser.article.authorBio##
×

С.К. Серикова

доктор PhD, Казахский национальный педагогический университет имени Абая, Алматы, Казахстан.

Аннотация

Обращение  к теории внутреннего адресата в поэтическом тексте  является актуальным направлением в современном литературоведении. Оно позволит решить как конкретно поставленную задачу, так и способствовать выяснению феноменов диалогической природы  поэтического текста, а также  пониманию поэзии в целом.

Поэтический текст обладает специфическими качествами, среди которых важное  значение  имеет адресатность. В структуре  поэтиче ского текста она является многоме рной категорией, участвующей в формировании лириче ского смысла, образа адресата и интенций адресанта.

В данной статье  рассматривае тся поэтический адресат как следствие  и реализация категории адресатности. Адресат относится к основной рецептивной парадигме , участвующе й в структурном моделировании текста и выражении авторской концепции. Понятие  “адресат”, являясь системой, представляет собой явление  множественной амбивалентности: оно одновреме нно предполагае т в себе  форму и соде ржание , замысел и воплощение , структуру и семантику.

pdf (Қаз)
Язык

Қаз

Как цитировать

[1]
Абишева, С. и Серикова, С. 2021. СТРУКТУРА И СЕМАНТИКА АДРЕСАТА В “ПРИРОДНЫХ” СТИХОТВОРЕНИЯХ К. МЫРЗАЛИЕВА. Вестник КазНПУ имени Абая, серия «Филологические науки». 1, 1(75) (июл. 2021), 175–182. DOI:https://doi.org/10.51889/2021-1.1728-7804.29.