Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
Вестник КазНПУ имени Абая, серия «Филологические науки»

АВТОРСКОЕ МИРОВОЗРЕНИЕ В ПОВЕСТИ Д.АШИМХАНУЛЫ “ ЖЕР АҢСАҒАН САРЫАТАН”

Опубликован 06-2021
Казахский Национальный женский педагогический университет, Алматы, Казахстан
##plugins.generic.jatsParser.article.authorBio##
×

Б. Султанова

к.ф. н., и.о.ассоциированного профессора, Казахский Национальный женский педагогический университет, Алматы, Казахстан

Аннотация

В этой статье рассматривается мастерство Дидахмет Ашимханулы в раскрытии характера персонажей в его пройзведениях. Автор показал, что Д.Ашимханулы является одним из мастеров слова, продолжающих традиции в Б.Майлина и русских писатель И.А.Бунина.

Одно из важнейших качеств и особенностей казахской литературы — ее демократичность. Произведения Дидахмет Ашимханулы глубоко психологичны.Проза Дидахмет Ашимханулы – это проза о семье, об отношениях между родственниками: между матерью и детьми, между братьями и сестрами, между мужем и женой и т.

Размышление о ауле, философия человеческой жизни и счастья приведены в повести “Жeр aңсағaн Сaрыaтaн” Самые высокие общечеловеческие идеи о семье, долге, родном крае и доме выносишь из творчества современного казахского писателя Дидахмет Ашимханулы.

pdf. (Қаз)
Язык

Қаз

Как цитировать

[1]
Сұлтанова, Б. 2021. АВТОРСКОЕ МИРОВОЗРЕНИЕ В ПОВЕСТИ Д.АШИМХАНУЛЫ “ ЖЕР АҢСАҒАН САРЫАТАН”. Вестник КазНПУ имени Абая, серия «Филологические науки». 2, 2(72) (июн. 2021), 332–337. DOI:https://doi.org/10.51889/2020-2.1728-7804.52.