Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
Вестник КазНПУ имени Абая, серия «Филологические науки»

ОСОБЕННОСТИ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПРАВДЫ И ХУДОЖЕСТВЕННОГО РЕШЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ КАЗАХСКИХ РОМАНАХ: (на основе романа-хамсы Р. Тохтарова “Феномен Абая”)

Опубликован 06-2021
Кызылординский государственный университет имени Коркыт Ата, г. Кызылорда, Казахстан
##plugins.generic.jatsParser.article.authorBio##
×

М. Айтимов

д. ф. н., профессор, Кызылординский государственный университетимени Коркыт Ата, г.Кызылорда, Казахстан

КазНПУ имени Абая, г.Алматы, Казахстан
##plugins.generic.jatsParser.article.authorBio##
×

Г. Каримова

доктор PhD, КазНПУ имени Абая,г.Алматы, Казахстан

Аннотация

В статье рассматриваются и систематизируются художественные особенности изображения образов Абая и одного из его учеников Абдрахмана и деятеля Алаш Алихана Бокейханова (авторское повествование, диалог, монолог, характеристика, портрет и др.) в романе-хамсе писателя Рамазана Токтарова “Абайдың жұмбағы” (“Феномен Абая”). Романы современной казахской прозы - результат творческого труда в системе национальных и мировых литературных процессов. Произведения современных писателей, являющихся последователями художников, описывавших различные периоды в истории казахского народа, оказывают непосредственное воздействие на формирование и обновление исторического и национального сознания нынешнего читателя. Предметом специального рассмотрения являются особенности изображения исторической правды и художественного решения в романе – хамсе Рамазана Токтарова “Абайдың жұмбағы” (“Феномен Абая”). Также в статье проанализировано художественное решение преемственности мотивов реализма и романтизма (реалистического характера и художественного вымысла ) в современных казахских романах.

pdf. (Қаз)
Язык

Қаз

Как цитировать

[1]
Айтимов, М. и Каримова, Г. 2021. ОСОБЕННОСТИ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПРАВДЫ И ХУДОЖЕСТВЕННОГО РЕШЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ КАЗАХСКИХ РОМАНАХ: (на основе романа-хамсы Р. Тохтарова “Феномен Абая”). Вестник КазНПУ имени Абая, серия «Филологические науки». 2, 2(72) (июн. 2021), 324–332. DOI:https://doi.org/10.51889/2020-2.1728-7804.51.