Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
Вестник КазНПУ имени Абая, серия «Филологические науки»

ИЗЛОЖЕНИЕ СЕМАНТИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИЙ ЛИШИТЕЛЬНОСТИ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДИСКУРСИИ

Опубликован 06-2021
Казахский национальный университет имени Абая
##plugins.generic.jatsParser.article.authorBio##
×

А. Боханова

ст.преподаватель, PhD

Казахский национальный университет имени Абая
##plugins.generic.jatsParser.article.authorBio##
×

А. Нурбаева

ст.преподаватель, PhD

Аннотация

Актуальность исследования определяется необходимостью совершенствования экономической грамотности населения, экономических коммуникаций, следовательно изучения специфики дискурсивных практик, зафиксированных в экономическом медиатексте. Это позволит сформировать полноценные аксиологические ориентиры в экономической сфере в целом, в том числе в аспекте процесса лишительности, и на основе этого сформировать фрагмент ценностной картины мира. Она, несомненно, сможет повлиять на материальное благосостояние как отдельного человека, так и всего социума в целом.    

Поскольку лишительная семантика в своей основе содержит отрицательную коннотацию, а читатель, воспринимая излагаемое экономическое событие, вводит его в определенный социальный контекст, необходимым представляется исследование восприятия читательской аудиторией высказываний с лишительной семантикой. Это может способствовать совершенствованию употребляемых содержательных и формальных средств, а также приемов изложения экономической информации в газетах.

pdf
Язык

Рус

Как цитировать

[1]
Боханова , А. и Нурбаева , А. 2021. ИЗЛОЖЕНИЕ СЕМАНТИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИЙ ЛИШИТЕЛЬНОСТИ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДИСКУРСИИ. Вестник КазНПУ имени Абая, серия «Филологические науки». 4, 4(74) (июн. 2021), 48–53. DOI:https://doi.org/10.51889/2020-4.1728-7804.09.