Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
Вестник КазНПУ имени Абая, серия «Филологические науки»

НАСЛЕДИЕ АБАЯ – В ВОСПИТАНИИ ПОКОЛЕНИЯ

Опубликован 06-2021
Кызылординский университет имени Коркыт Ата
##plugins.generic.jatsParser.article.authorBio##
×

Г. Оралова

к.ф.н.

Аннотация

Абай Кунанбаев - великий поэт, умело подводивший итоги из реалии жизни которых с точностью изобразил в своих же произведениях. В данной статье проанализировано воспитательное значение произведений Абая на основании статьи Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева “Абай и Казахстан в ХХІ веке” .

Цель статьи - воссоздание национального сознания и определение национального кода. Абай человек который критически смотрел на жизнь и сумел видеть все противоречий в нем. Абай уделял особое внимание воспитанию подрастающего поколения, призывая через свои произведения каждого из них учиться, поставить на будущее чёткие цели, быть воспитанным и требовательным к себе.

В статье проанализировано значимость произведений Абая являющиеся огромными идеями воспитания молодежи к знаниям, науке, трудолюбию.

В данной статье художественный, критический характер произведений поэта на тему воспитания духовно развитых молодёжь определялся мнениями разных ученых. Была проанализирована подлинность и правдивость стихов Абая в сочетании с произведениями классиков мира. Проанализированы их словосочетания и выразительность. В плане традиционных ценностей был проведен литературный и теоретический анализ жизненности произведений Абая.

В итоге статьи было высказано предположение следующему поколению нравственную идею, образцовую модель образа жизни и воспитания.

pdf (Қаз)