Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
Вестник КазНПУ имени Абая, серия «Филологические науки»

ИЗУЧЕНИЕ КУМУЛЯЦИИ НОВЫХ СЛОВ В МЕНТАЛЬНОМ ЛЕКСИКОНЕ: АКТУАЛЬНОСТЬ И НЕОБХОДИМОСТЬ

Опубликован 06-2021
Казахский национальный университет имени Аль-Фараби, Алматы, Казахстан
##plugins.generic.jatsParser.article.authorBio##
×

К. Алдашева

Доктор философии (PhD),Казахский национальный университет имени Аль-Фараби, Алматы, Казахстан

Аннотация

Систематизация, обоснование и подведение итогов кумулятивных процессов неологизмов в ментальном лексиконе языковой личности в условиях модернизации национального самосознания – необходимость, соответствующая современным требованиям развития науки. Это внесет определенный вклад в реализацию приоритетных направлений языковой политики Казахстана и будет способствовать совершенствованию и стандартизации инфраструктурыказахского языка, существенно влияет формированию “престижного образа носителя государственного языка” и повышению востребованности казахскогоязыка в условиях внедрения нового казахского алфавита на основе латинской графики. А также изучение кумуляции лексических инноваций в ментальном лексиконе, безусловно, особо актуально для современных тюркских языков с аналогичной языковой историей развития. Появляются конкретные мотивы, в частности в исследованиях, где язык рассматривается в когнитивном аспекте. Обзор проведенной по ряду трудов, где анализируются неологизмы в когнитивном аспекте доказывает, чтоизучение новых слов в современнойпарадигме приобретают особую актуальность и необходимость.

В статье анализируются научные критерии, доказывающие актуальность и необходимость изучения кумуляции новых слов в ментальном лексиконе языковой личности.

pdf. (Қаз)
Язык

Қаз

Как цитировать

[1]
Алдашева, К. 2021. ИЗУЧЕНИЕ КУМУЛЯЦИИ НОВЫХ СЛОВ В МЕНТАЛЬНОМ ЛЕКСИКОНЕ: АКТУАЛЬНОСТЬ И НЕОБХОДИМОСТЬ. Вестник КазНПУ имени Абая, серия «Филологические науки». 2, 2(72) (июн. 2021), 117–125. DOI:https://doi.org/10.51889/2020-2.1728-7804.18.