Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
Вестник КазНПУ имени Абая, серия «Филологические науки»

ВАРИАНТНЫЕ СЛОВ АВТЮРКСКИХ ЯЗЫКАХ

Опубликован 06-2021
Казахский Национальный университет имени аль-Фараби
##plugins.generic.jatsParser.article.authorBio##
×

Б. Сагындыкулы

профессор, Казахский Национальный университет имени аль-Фараби, г. Алматы, Казахстан

Казахский Национальный педагогический университет имени Абая, Алматы, Казахстан
##plugins.generic.jatsParser.article.authorBio##
×

Г. Раева

доцент, Казахский Национальный педагогический университет имени Абая, г.Алматы, Казахстан.

Аннотация

В данной статье рассматривается вариантные слова, произносимые через переднеязычные глас­ные, со словами, произносимыми через заднеязычные гласные, имеющиее одинаковые значение.

В результате развития языков на протяжении бесконечно долгого времени заднеязычные и среднеязычные как гласные, так и согласные передвинулись к передней части языка. На это, безусловно, повлияли природные условия, изменения физических данных человека (понижение ростом, уменьшение его комплекции и др.). В статье путем сравнительно-исторического изучения восстанавливается древние формы вариантных слов, которые в языкознании получили название «сингармонические варианты и паралелли». Сингармонические варианты чаще встречаются в односложных словах в современных языках, что указывает на историческую природу этого явления. Количество синармонических вариантов резко увеличивается, если мы сравним и сопоставим такие конкурирующие корни в отдельном языке или тюркских языках и их диалектах, которые образуются в результате свободного обмена гласными звуками, которые не отличаются в лексическом и семантическом смысле. Поэтому, чтобы доказать, что древние корни казахско-тюркских слов были произнесены с твердыми гласными, мы уделили особое внимание соответствию твердых и мягких гласных в сингармонических вариантах.

pdf.
Язык

Рус

Ключевые слова
Как цитировать

[1]
Сагындыкулы, Б. и Раева, Г. 2021. ВАРИАНТНЫЕ СЛОВ АВТЮРКСКИХ ЯЗЫКАХ. Вестник КазНПУ имени Абая, серия «Филологические науки». 2, 2(72) (июн. 2021), 40–46. DOI:https://doi.org/10.51889/2020-2.1728-7804.05.