Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
Вестник КазНПУ имени Абая, серия «Филологические науки»

ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ФОРМЫ В ТРАНСМЕДИЙНЫХ ПРОЕКТАХ С ПОЛИТИЧЕСКИМ И СОЦИАЛЬНЫМ СОДЕРЖАНИЕМ

Опубликован 06-2021
Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева, Нур-Султан, Казахстан
##plugins.generic.jatsParser.article.authorBio##
×

У. Есенбекова

к.ф.н., ассоциированный профессор

Аннотация

В современных развитых обществах наблюдается феномен социальной и политической пассивности граждан. Высокий уровень равнодушия к действиям властей и оппозиции существенно влияет на уровень развития государства и общества. Можно ли преодолеть гражданскую инертность с помощью трансмедийных технологий? Как пробудить в гражданах ответственность за будущее страны и общества?

Автор пытается найти ответы на эти вопросы, изучая трансмедийные стратегии. Одной из особенностей трансмедийных проектов является способность мобилизовать аудиторию, не выпуская ее за пределы предложенного нарратива. Согласно гипотезе исследования – можно существенно повысить уровень активности гражданского общества наполняя трансмедийный проект политическим и социальным содержанием.

В статье также анализируется возможность повышения уровня воздействия проекта на аудиторию с использованием разных трансмедийных форм. Автор анализирует эффективность трансмедийных стратегий для усиления влияния телевизионных проектов в вопросах защиты интересов народа и общества.

pdf. (Қаз)