Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
Вестник КазНПУ имени Абая, серия «Филологические науки»

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ МУЛЬТИАГЕНТНОГО ПОДХОДА К ФОРМИРОВАНИЮ, ЭКСПЕРТНОЙ РАЗМЕТКЕ И КЛАССИФИКАЦИИ КОРПУСА НОВОСТНЫХ ТЕКСТОВ: Данная статья подготовлена в рамках реализации ПЦФ #BR05236839 по теме “Разработка информационных технологий и систем для стимулирования устойчивого развития личности как одна из основ развития цифрового Казахстана”

Опубликован 06-2021
АО “Информационно-аналитический центр” при МОН РК, г. Нур-Султан, Казахстан
##plugins.generic.jatsParser.article.authorBio##
×

У. Оспанова

АО “Информационно-аналитический центр” Министерства образования и науки Республики Казахстан, г. Нур-Султан, Департамент прикладных исследований и разработок, проектный менеджер, магистр менеджмента

АО “Информационно-аналитический центр” при МОН РК, г. Нур-Султан, Казахстан
##plugins.generic.jatsParser.article.authorBio##
×

И. Акоева

АО “Информационно-аналитический центр” Министерства образования и науки Республики Казахстан, Департамент прикладных исследований и разработок, главный аналитик, г. Нур-Султан,Казахстан.

Аннотация

Разработка автоматизированных информационных систем для оценки электронных СМИ приобретает все большую актуальность в связи с экспоненциальным увеличением объемов информации в мире.

Поскольку массовая коммуникация представляет собой сложный интерактивный процесс, предусматривающий активное взаимодействие различных агентов, участвующих в процессе, качественная оценка новостного пространства предполагает применение мультиагентного подхода, для учета мнения и соблюдения паритета всех стейкхолдеров процесса массовой коммуникации.С учетом вовлечения всех агентов проведено онлайн-анкетирование и разработан портал, позволяющий отслеживать динамику активности респондентов и вести мониторинг опроса. По результатам опроса выявлены тематические новостные области, представляющие интерес для отдельных категорий социума, определены тематические области, которые население РК считает социально значимыми, выявлены тематические области, оказывающие 4 типа воздействия СМИ на устойчивое развитие личности.

Статья описывает методологические аспекты реализации мультиагентного подхода работы с корпусом новостных текстов в рамках разработки информационных технологий и систем для стимулирования устойчивого развития личности.

pdf.
Язык

Рус

Как цитировать

[1]
Оспанова , У. и Акоева , И. 2021. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ МУЛЬТИАГЕНТНОГО ПОДХОДА К ФОРМИРОВАНИЮ, ЭКСПЕРТНОЙ РАЗМЕТКЕ И КЛАССИФИКАЦИИ КОРПУСА НОВОСТНЫХ ТЕКСТОВ: Данная статья подготовлена в рамках реализации ПЦФ #BR05236839 по теме “Разработка информационных технологий и систем для стимулирования устойчивого развития личности как одна из основ развития цифрового Казахстана”. Вестник КазНПУ имени Абая, серия «Филологические науки». 2, 2(72) (июн. 2021), 549–557. DOI:https://doi.org/10.51889/2020-2.1728-7804.92.