Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
Вестник КазНПУ имени Абая, серия «Филологические науки»

НОВЫЙ МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ ЭТИМОЛОГИИ: МАТЕМАТИКА-ЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД

Опубликован 06-2021
Казахский Национальный Университет имени аль-Фараби, г.Алматы , Казахстан
##plugins.generic.jatsParser.article.authorBio##
×

Б. Сағындықұлы

профессор, Казахский Национальный университет имени аль-Фараби, г. Алматы, Казахстан

Казахский Национальный Университет имени аль-Фараби, г.Алматы , Казахстан
##plugins.generic.jatsParser.article.authorBio##
×

Б. Кеңес

магистр, Казахский Национальный Университет имени аль-Фараби,г.Алматы , Казахстан

Аннотация

В статье говорится о новом, математико – логическом методе в языкознании. Б.Сагындыкович – основатель нового, математико – логического метода в исследовании этимологии. С помощью математико – логического способа можно установить четкую и точную этимологию слова. Вместе с тем, он отметил, что на основе «теории архетипов» мы можем доказать не только этимологию слова, но и теорию о «происхождении всех языков от одного языка», используя базовую лексику некоторых языков.

В работе дается этимология некоторых исконных слов посредством этого метода. Из статьи можно заметить уязвимость сравнительно – исторического метода в установлении происхождения слова. Более того, при раскрытии этимологии слов, можно обнаружить почти все закономерности и явления языка. Кроме того, в раскрытии и исследовании этимологии слова, ученым – этимологам необходимо знать фонетические, семантические, исторические, морфологические и генеологические принципы в комплексном порядке.

pdf. (Қаз)
Язык

Қаз

Как цитировать

[1]
Сағындықұлы, Б. и Кеңес, Б. 2021. НОВЫЙ МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ ЭТИМОЛОГИИ: МАТЕМАТИКА-ЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД. Вестник КазНПУ имени Абая, серия «Филологические науки». 2, 2(72) (июн. 2021), 496–502. DOI:https://doi.org/10.51889/2020-2.1728-7804.83.