Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
Вестник КазНПУ имени Абая, серия «Филологические науки»

ТУРЕЦКИЙ ПЕРИОД В ЛИТЕРАТУРЕ КАЗАХСКОЙ ДИАСПОРЫ

Опубликован 06-2021
Кызылординский государственный университет имени Коркыт Ата, Кызылорда, Казахстан
##plugins.generic.jatsParser.article.authorBio##
×

А. Жолмаханова

PhD докторант, Кызылординский государственный университет имени Коркыт Ата,Кызылорда, Казахстан.

Аннотация

До обретения Казахстаном независимости советская идеология не предоставляла возможности для изучения социально-экономической, политико-духовной жизни казахов, проживающих за рубежом. Более того, не получили должного развития и такие научные направления, как диаспорология, эмигрантология.

Статья «Турецкий период в литературе казахской диаспоры» является результатом новейших исследований в казахской литературоведческой науке. В данной статье речь идет о воспоминаниях казахов, проживающих в Турции, их жанровых, художественно-идейных, стилевых особенностях, о ностальгических мотивах, присущих воспоминаниям. Также исследуется историко-познавательный характер воспоминаний.

Позднее их ряды пополнили казахские эмигранты, которые были арестованы в ходе Второй мировой войны и вынуждены остаться за рубежом, опасаясь вернуться в страну из-за политики Советской власти в их отношении. Один из них – известный музыкант Алим Алмат. Упомянутые представители казахской эмигрантской интеллигенции имели возможность развивать свое творчество в Турции.

В результате были написаны и изданы исторические воспоминания Х. Оралтая, Х. Алтая, А. Алмата о жизни казахской диаспоры за рубежом.

Автор посвящает свое исследование изучению Турецкого периода казахской диаспоральной литературы.

pdf. (Eng)