Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
Вестник КазНПУ имени Абая, серия «Филологические науки»

АНИМИЗМ И МИФОПОЭТИКА ЛИРИКИ ЖАНАТ АСКЕРБЕККЫЗЫ

Опубликован 06-2021
Восточно-Казахстанский университет имени Сарсена Аманжолова, г.Өскемен, Казахстан
##plugins.generic.jatsParser.article.authorBio##
×

Б. Келгембаева

к.ф.н., доцент, Восточно-Казахстанский государственный университет им. С.Аманжолова Усть-Каменогорск, Казахстан

Казахский национальный педагогическийуниверситет имени Абая, г.Алматы, Казахстан
##plugins.generic.jatsParser.article.authorBio##
×

А. Танжарыкова

д.ф.н., ассоциированный профессор

Аннотация

В статье рассмотрены проблемы мифопоэтики на материале лирических произведений известной поэтессыЖанат Аскербеккызы, вошедших в сборник ее стихов “Ай-тамғыˮ. Авторы делают исторический обзор становления мифопоэтики как самостоятельного раздела литературоведения. Анализируется роль культа Луны в мировоззрении и быте, обычаях и фольклоре казахского народа. Выявляются точки соприкосновенияих со следами анимического мировоззрения в фольклоре и традициях народов мира. Поэтическая функция культа Луны в казахской литературе сравнивается с фрагментами поэтических произведений известных романтиков европейской литературы.

Раскрываются мифологическое начало образа Луны и специфика трактовки образа Луны и лунных мотивов в лирике поэта. Cделана попытка определения стилевого своеобразия и индивидуальности поэтического восприятия данного автора. Осуществляется литературный анализ мифопоэтической традиций в национальной поэзии и художественно-эстетических исканий в современной казахской поэзии.

pdf. (Қаз)
Язык

Қаз

Как цитировать

[1]
Келгембаева , Б. и Таңжарықова , А. 2021. АНИМИЗМ И МИФОПОЭТИКА ЛИРИКИ ЖАНАТ АСКЕРБЕККЫЗЫ. Вестник КазНПУ имени Абая, серия «Филологические науки». 2, 2(72) (июн. 2021), 436–445. DOI:https://doi.org/10.51889/2020-2.1728-7804.73.