Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
Вестник КазНПУ имени Абая, серия «Филологические науки»

АБАЙ И СОВРЕМЕННОСТЬ: СИНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД ДУХОВНОГО НАСЛЕДИЯ

Опубликован 06-2021
Казахский национальный педагогический университет имени Абая, г. Алматы, Казахстан
##plugins.generic.jatsParser.article.authorBio##
×

А. Онгарбаева

PhD докторант, Казахский национальный педагогический университет имени Абая,г. Алматы, Казахстан.

Казахский национальный педагогический университет имени Абая, г. Алматы, Казахстан
##plugins.generic.jatsParser.article.authorBio##
×

Г. Каримова

PhD докторант, Казахский национальный женский педагогический университет, Алматы, Казахстан.

Аннотация

В статье рассматривается синергетический подход духовного наследия на материале произведений великого поэта Абая Кунанбаева, а именно крылатые выражения, которые применяют в своей речи каждый казахстанец. Молодое поколение должно знать свои истоки, каких принципов придерживался наш народ в воспитании подрастающего поколения. Даже сейчас в современное время мы находим в произведениях и в изречениях Абая философский смысл.

Автор акцентирует внимание на то, что творчество Абая обогатило историю народа и, вместе с тем, общечеловеческую культуру новыми ценностями. Эти ценности народ хранил потому, что в них воплощались высшие достижения народного духовного богатства, способствовавшие расцвету его передовой культуры.

Произведения Абая переведены на многие языки, его творчество находит широкий отклик зарубежных писателей, поэтов и литературных критиков.В современном Казахстане в контексте глобализации мира актуально звучит призыв великого Абая учиться у всех народов, сохраняя при этом свое собственное лицо, национальное и человеческое достоинство, умножая число друзей, укрепляя дружбу со всем миром.

За основу исследования приведены фразы, употребляемые казахским народом почти ежедневно, выявлены самые популярные и любимые в народе изречения.

pdf.
Язык

Рус

Как цитировать

[1]
Онгарбаева , А. и Каримова, Г. 2021. АБАЙ И СОВРЕМЕННОСТЬ: СИНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД ДУХОВНОГО НАСЛЕДИЯ. Вестник КазНПУ имени Абая, серия «Филологические науки». 2, 2(72) (июн. 2021), 374–379. DOI:https://doi.org/10.51889/2020-2.1728-7804.61.