Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
Вестник КазНПУ имени Абая, серия «Филологические науки»

ЖАНРОВАЯ ОСОБЕННОСТЬ И ИСТОРИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ТРУДА Н.А. НАЗАРБАЕВА «ЭПОХА НЕЗАВИСИМОСТИ»

Опубликован 06-2021
Кызылординский государственный университет имени Коркыт Ата, г. Кызылорда, Казахстан
##plugins.generic.jatsParser.article.authorBio##
×

Г. Туякбаев

к. ф. н., Кызылординский государственный университет имени Коркыт Ата, г. Кызылорда, Казахстан

Университет Хаджи Байрам Уали, г. Анкара, Турция
##plugins.generic.jatsParser.article.authorBio##
×

H.K. Cengel

д. ф. н., профессор,  Университет Хаджи Байрам Уали, г. Анкара, Турция.

Аннотация

В статье раскрываются жанровые особенности и историческое значение произведения Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева «Эпоха независимости». Проанализировав взгляды отечественных и зарубежных ученых на литературный жанр, автор приходит к выводу, что работы Н. Назарбаева являются мемуарами. Изучая требования к мемуарам и жанровым особенностям, он привел несколько примеров из работы.

Жанр мемуаров, в зависимости от различных характеристик, таких как форма исполнения, лингвистически-стилистические особенности, авторское повествование, источники и другие типы, подразделяется на мемуарную статью и мемуар-очерк. Автор уделяет им больше внимания.

Большое внимание будет уделено обсуждению таких вопросов, как художественно-композиционная структура его творчества и авторство Н. Назарбаева.

Мемуарная пройзведение основана на источнике и выполнена в публицистичеким стиле, поэтому ее историческое значение необычно. Автор подчеркивает историческую и просветительскую значимость творчества Н. Назарбаева. Автор оценивает мемориальную работу первого главы государства по собственному опыту как ценный источник в истории Независимого Казахстана.

pdf. (Қаз)
Язык

Қаз

Как цитировать

[1]
Тұяқбаев, Ғ. и Cengel, H. 2021. ЖАНРОВАЯ ОСОБЕННОСТЬ И ИСТОРИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ТРУДА Н.А. НАЗАРБАЕВА «ЭПОХА НЕЗАВИСИМОСТИ». Вестник КазНПУ имени Абая, серия «Филологические науки». 2, 2(72) (июн. 2021), 300–305. DOI:https://doi.org/10.51889/2020-2.1728-7804.47.