Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
Вестник КазНПУ имени Абая, серия «Филологические науки»

МУСТАФА ШОКАЙ ОСНОВАТЕЛЬ КАЗАХСКОЙ ЭМИГРАНТСКОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ

Опубликован 06-2021
Кызылординский Государственный Университет им. Коркыт Ата
##plugins.generic.jatsParser.article.authorBio##
×

Б. Каримова

ф.ғ.к.

Кызылординский Государственный Университет им. Коркыт Ата
##plugins.generic.jatsParser.article.authorBio##
×

Г. Туякбаев

к.ф.н., доцент

Аннотация

Статья посвящена становлению и истории казахской эмигрантской журналистики. Автор подчеркивает актуальность изучения истории становления и развития казахской эмигрантской журналистики в контексте концепций диаспоры, эмигрантов, ирридентов, основанных на исследованиях в области политических наук. Рекомендуется рассматривать издания на казахском языке, издаваемые в стране и за рубежом, с точки зрения статуса эмигрантских изданий и изданий на казахском языке за рубежом, анализируя историю и направление их издания.

Мустафа Шокай был общественным и политическим деятелем. Он занимает особое место в нашей национальной истории. Анализируя свои редакционные и публицистические работы, он предстает как основоположник казахской эмигрантской журналистики. По данным источников, он использовал средства массовой информации как главный политический инструмент в борьбе за единство и свободу тюркского народа, а также сам инициировал появление нескольких эмигрантских изданий.

pdf (Eng)
Язык

Eng

Как цитировать

[1]
Karimova , B. и Tuyakbayev , G. 2021. МУСТАФА ШОКАЙ ОСНОВАТЕЛЬ КАЗАХСКОЙ ЭМИГРАНТСКОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ. Вестник КазНПУ имени Абая, серия «Филологические науки». 4, 4(74) (июн. 2021), 454–458. DOI:https://doi.org/10.51889/2020-4.1728-7804.94.