Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
Вестник КазНПУ имени Абая, серия «Филологические науки»

ОСОБЕННОСТИ ПРОСТЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ В КИТАЙСКОЙ ЛИНГВИСТИКЕ

Опубликован 06-2021
Казахский университет международных отношений и мировых языков им. Абылай хана, г.Алматы, Казахстан
##plugins.generic.jatsParser.article.authorBio##
×

Т. Калибекұлы

к. ф. н., доцент

Казахский университет международных отношений и мировых языков им. Абылай хана, г.Алматы, Казахстан
##plugins.generic.jatsParser.article.authorBio##
×

Б. Райхан

магистр филологии, старший преподаватель Казахский университет международных отношений и мировых языков им. Абылай хана, Казахстан.

Аннотация

В статье рассматриваются основные грамматические знаки простого предложения, которые являются основной формой синтаксиса. В частности, трудности с распознаванием синтаксической структуры в китайском языке как предложения, раскрываются причины и подтверждаются языковыми факторами. При необходимости, в целях иллюстрации особенностей китайского языка, проанализированы выводы, связанные с теорией предложений в казахской лингвистике.

Анализируются взгляды ученых относительно предикативности, модальности и интонации основных грамматических знаков предложения в общей лингвистике, а такжеопределены проблемы, возникающие при анализе синтаксических структур в китайском языке с точки зрения грамматических знаков. В целях демонстрации особенностей синтаксической структуры в китайском языке, лингвистические данные были сопоставлены с казахским языком; было обосновано, что основным грамматическим признаком для определения предикативной структуры в китайском языке как предложения является интонация, что объясняется недостатком грамматической формы китайского языка.

pdf. (Қаз)