Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
Вестник КазНПУ имени Абая, серия «Филологические науки»

ФРАНЦУЗСКОЕ ПРОСТРАНСТВО В СТРУКТУРЕ ПУШКИНСКОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА

Опубликован 06-2021
Казахский национальный педагогический университет имени Абая
##plugins.generic.jatsParser.article.authorBio##
×

E. Ломова

к.ф.н., доцент

Казахский национальный педагогический университет имени Абая
##plugins.generic.jatsParser.article.authorBio##
×

М. Хавайдарова

к.ф.н., ст преподаватель 

Аннотация

В художественном мире пушкинского текста соотнесение русского и французского пространств приобретает внутреннюю энергию и значимость.

А.С.Пушкин- историк и литератор- переживает сложный процесс осмысления координат «своего» и «чужого».

Историческая и культурная перспектива являют в пушкинском художественном нарративе особенности и тенденции своей исторической эпохи, в силу чего французский и русский художественные миры сохраняют в его произведениях не только четко очерченные границы , но и взаимопроникают друг в друга.

Образ Франции в силу объективных причин не подкреплялся реальным жизненным опытом и личными впечатлением автора, но художественный рассказ не требует по своему жанру абсолютной исторической объективности и исчерпывающей, документальности.

Мастерство художника как раз и состоит, в том, чтобы воссоздать живую картину иной действительности и передать читателю ей колорит, атмосферу и национальные особенности.

pdf
Язык

Рус

Как цитировать

[1]
Ломова E. и Хавайдарова , М. 2021. ФРАНЦУЗСКОЕ ПРОСТРАНСТВО В СТРУКТУРЕ ПУШКИНСКОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА. Вестник КазНПУ имени Абая, серия «Филологические науки». 4, 4(74) (июн. 2021), 251–256. DOI:https://doi.org/10.51889/2020-4.1728-7804.55.