Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
Вестник КазНПУ имени Абая, серия «Филологические науки»

COVID-19 В ЛЕКСИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ СОВРЕМЕННОГО ЯЗЫКА

Опубликован 06-2021
Казахский университет международных отношений и мировых языков имени Абылай хана
##plugins.generic.jatsParser.article.authorBio##
×

Л. Салжанова

к.ф.н.

Казахский университет международных отношений и мировых языков имени Абылай хана
##plugins.generic.jatsParser.article.authorBio##
×

Д. Розиева

PhD доктор

Некоммерческое акционерное общество Таразский региональный университет им.М.Х.Дулати
##plugins.generic.jatsParser.article.authorBio##
×

Ж. Мамырханова

PhD доктор, ассоц. профессор

Аннотация

В предлагаемой статье рассматривается лексика в социальном дискурсе, которая приобрела актуальность в связи с болезнью века Сovid-19. Анализ проводится на основе четырех статей немецких газет “Süddeutsche Zeitung” и “Tagesschau”. Для сравнения предлагаются сведения из обзора британских и американских газет октябрьских номеров 2020 года.

Лексические единицы составляют компоненты и фрагменты дискурсов, привлекающие в последнее десятилетие все большее внимание не только филологов, но и ученых других сфер общественно-гуманитарных наук. Поэтому основной упор делается на применение слов интересующегося нас пласта и актуальность его семантической, семной и семемной особенностей в текстах, соответственно в дискурсах. Однако это не говорит о том, что текст и дискурс синонимичны. Их различие также обсуждается в статье. Исходя из этих и других соображений в статье мы старались иллюстрировать конкретный фактический материал, а также сравнивали их семантическую деривацию с фактами, извлеченные из авторитетных словарей. Так как некоторые языковые единицы в связи с их “свежестью” не успевают найти свое место в словарях, их семантические разряды определяются в контекстах. Кроме того, языковые единицы распределяются по определенным тематическим типам и семантическим категориям.

pdf
Язык

Рус

Как цитировать

[1]
Салжанова , Л., Розиева , Д. и Мамырханова, Ж. 2021. COVID-19 В ЛЕКСИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ СОВРЕМЕННОГО ЯЗЫКА. Вестник КазНПУ имени Абая, серия «Филологические науки». 4, 4(74) (июн. 2021), 177–182. DOI:https://doi.org/10.51889/2020-4.1728-7804.38.