Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
Вестник КазНПУ имени Абая, серия «Филологические науки»

ПРОБЛЕМЫ «КОНЦЕПТА» В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ ТАНЖАРЫК ЖОЛДЫУЛЫ, ЕГО ОТРАЖЕНИЕ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ ПОЭТА

Опубликован 06-2021
Казахский национальный педагогический университет имени Абая, г. Алматы, Казахстан
##plugins.generic.jatsParser.article.authorBio##
×

E. Молдасанов

к.ф.н., доцент, Казахский национальный педагогический университет имени Абая,г. Алматы, Казахстан.

Аннотация

В произведениях Танжарык Жолдыулы встречаются «концепты» «женщина», «мужчина», «правда» , «родная земля», «страна». В стихах поэта, наряду с родными, происходит яркая земля – народная мудрость, народная мудрость. Этот концепт ассоциируется с внутренним миром поэта. Здесь ярко проявляется тонкий психологизм, отношение поэта к Родине, родной земле, любовь, чувство патриотизма.

С помощью изучения языковой личности Т. Жолдыулы мы узнаем языковую личность, обособленную по характеру национального культурного бытия, национального духа патриотизма, красок окружающей среды, мастерства в изобразительном искусстве национального мировозрения. Изучая языковую личность поэта, можно наглядно увидеть национальное бытие и мировоззрение народа.

Очевидно, что от Гражданской личности танжарык Жолдыулы проявляется стремление к влиянию, движению на казахское общество. В этом направлении в его произведениях много собственных словосочетаний, авторских метафор и сравнений, которые представляют национальный характер. Постановка лексического слоя произведений поэта: Казахская национальная культурная среда, бытие, истина, миропонимание и мировоззрение. В дальнейшем изучение на когнитивном и прагматическом уровнях, позволяющее полностью распознать языковую личность, позволяет нам распознать языковую личность как поэта, художника, мастера художественного слова.

pdf. (Қаз)